中华人民共和国国家发展和改革委员会

首页 > 个人简历
个人简历

  穆虹,男,汉族,1956年12月生,辽宁大连人,1976年3月参加工作,1984年11月入党,中央财政金融学院金融系金融专业毕业,大学学历,经济师。

  现任中央全面深化改革委员会办公室主持常务工作的副主任(正部长级),国家发展和改革委员会副主任、党组副书记。

  1976.03-1978.10 北京市延庆县大柏老公社知青

  1978.10-1982.07 中央财政金融学院金融系金融专业学习

  1982.07-1988.05 国家计委固定资产投资局干部

  1988.05-1994.06 国家计委固定资产投资司综合处副处长(其间:

           1992.03-1992.07中央党校中央国家机关分校国家计委班学习)

  1994.06-1996.10 国家计委固定资产投资司综合处处长(其间:

           1996.01-1996.03美国斯坦福大学学习)

  1996.10-1997.05 国家计委固定资产投资司技改处处长

  1997.05-1998.06 国家计委固定资产投资司副司长

  1998.06-2001.07 国家发展计划委员会投资司副司长

  2001.07-2003.04 国家发展计划委员会国外资金利用司司长

  2003.04-2004.11 国家发展和改革委员会国外资金利用司司长

  2004.11-2005.12 广西壮族自治区政府主席助理、自治区发展和改革委员会主任

  2005.12-2007.12 广西壮族自治区政府副主席、自治区发展和改革委员会主任

  2007.12-2014.01 国家发展和改革委员会副主任、党组成员

  2014.01-2014.12 中央改革办专职副主任,国家发展和改革委员会副主任、党组成员

  2014.12-2018.03 中央改革办主持常务工作的副主任(正部长级),国家发展和改革委员会副主任、党组成员

  2018.03-     中央改革办主持常务工作的副主任(正部长级),国家发展和改革委员会副主任、党组副书记

  中共十八大、十九大代表,中共十九届中央委员。